Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" подал иск на $11,6 млрд против "Газпрома"

Фото: pravda.press
"Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с "Газпромом", начиная с марта 2013 года. Украинская компания оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов без учета процентов.

Компания сообщила, что транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню, говорится на сайте "Нафтогаза".

В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа.

В марте 2018 года "Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать переговоры о пересмотре тарифа, но "Газпром" занял на переговорах неконструктивную позицию, в связи с чем "Нафтогаз" решил обратиться в арбитраж.

"Продолжаем кошмарить бабушку", - так прокомментировала новый иск пресс-служба компании в фейсбуке.

Напомним, что в Стокгольме состоялись уже два арбитражные производства в рамках спора между "Нафтогазом" и "Газпромом". По их результатам "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Украина уже стянула с российского "Газпрома" более 100 млн гривен в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.