Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз требует от Газпрома компенсацию за переплату за газ

Нафтогаз требует от Газпрома компенсацию за переплату за газ
Фото: pravda.press
Нафтогаз Украины требует от российского монополиста - компании Газпром компенсации за переплату в 34% при экстренной закупке газа в Европе в марте.

"34% переплаты за импортный газ в марте будут компенсировать не украинцы, а Газпром", - заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

По его данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от Газпрома (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Коболев заверил, что вся эта переплата будет выставлена ​​Газпрому для компенсации.

Глава Нафтогаза добавил, что Газпром уже официально предупрежден о том, что должен выплатить украинской комапнии компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставкам газа в марте.

"Мы вместе показали Европе, что Украина - надежный транзитер, а Россия - ненадежный поставщик газа. Это важно, учитывая то, что Европа должна найти в себе силы отказаться от Северного Потока 2", - отметил Витренко.

Напомним, российский "Газпром"  решил не поставлять газ  НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинцев экономить газ  - уменьшить температуру в помещениях. Министерство энергетики и угольной промышленности  ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки .

Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что  компания собирается "немедленно начать"  в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа.

В ответ Президент Украины Петр Порошенко  заверил, что договор не будет расторгнут. По слвоам Президента, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя разорвать в одностороннем порядке.

В субботу, 3 марта, Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о  снятии ограничения  по газоснабжению учебных заведений Украины. МОН позволило с понедельника всем учебным заведениям  возобновить работу .

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  ситуация с поставками природного газа стабилизировалась .