Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз установил 25-летний рекорд по объемам добычи газа, - Коболев

Нафтогаз установил 25-летний рекорд по объемам добычи газа, - Коболев
Фото: kvedomosti.com
Крупнейшая компания по добыче природного газа Украины - Укргаздобыча, принадлежащая государственному Нафтогазу - установила рекорд по объемам годовой добычи газа в 2018 году.

"Все это далось нелегко - ведь мы работаем на истощенных месторождениях, новых лицензий критически не хватает", -  сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев, отметив, что в течение прошлого года компания не получила доступа к пользованию новыми газовыми месторождениями.

По его словам, в 2018 Укргаздобыча добыло 15500000000 кубометров газа, пробурив 97 скважин, из которых 69 ввела в эксплуатацию.

В Укргаздобыча отмечают, что большинство месторождений газа компании, которые обеспечивают 95% газа, пока истощены на 87%.

Укргаздобыча - крупнейшая газодобывающая компания в Украине, которая добывает около 75% общей добычи газа. 100% акций компании принадлежит государственному Нафтогазу.

Ранее сообщалось, что в системе Prozorro выставили на продажу первые 10 лицензий на пользование газовыми и нефтяными месторождениями. Проведение аукциона ожидается в начале марта 2019 года.

Напомним, что  НАК "Нафтогаз Украины"  будет поставлять газ промышленным потребителям в январе 2019 по цене 9019 - 9861 гривен за 1 тыс. кубометров (без НДС), что в среднем на 3% дешевле, чем в декабре.

Добавим, что в 2018 Нафтогаз перечислил в государственный бюджет 8,1 миллиарда гривен дивидендов согласно утвержденному правительством графику.