Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Нафтогаз» вдвое сократил закупку газа из-за нехватки средств

«Нафтогаз» вдвое сократил закупку газа из-за нехватки средств
«Нафтогаз Украины» с начала ноября сократил закупки российского газа вдвое из-за дефицита денег.

Об этом рассказал заместитель председателя правления НАК Вадим Чупрун сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно оперативным данным российского Центрального диспетчерского управления ТЭК, если в октябре «Нафтогаз Украины» получал в среднем около 104 млн куб. м газа в сутки, то по итогам первых четырех дней ноября этот показатель упал примерно до 54 млн куб. г.

К тому же 4 ноября закупки составляли менее 43 млн куб. г.

«Это связано с тем, что надо платить деньги, а мы не можем никак получить долги от ТКЭ, - говорит Чупрун. По его словам, если бы было бы больше ресурсов, компания закупала бы больше газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Газпром» объяснил, при каких условиях Украина сможет заплатить долг позже

Ранее Чупрун заявил, что «Нафтогаз» отдает буквально все доступные средства в уплату долга перед «Газпромом» за августовские поставки. 30 октября «Нафтогаз» заплатил российской монополии $ 50 млн, 31 октября - $ 9 млн, 1 ноября - $ 10 млн, 4 ноября - $ 6,2 млн, 5 ноября - $ 14,8 млн. К концу вчерашнего дня компания должна была перечислить еще около $ 15 млн.

Но при условии нынешних темпов сбора средств с ТКЭ полностьюпогасить долги за потребленный в августе газ «Нафтогаз» сможет не ранее 15 декабря.

«А это грозит введением предоплаты за газ уже в декабре, что значительно осложнит отношения Украины и России», - добавил он.

Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар отмечает, что переход на режим предоплаты означает фактически прекращение поставок газа в страну, поскольку у «Нафтогаза» и так не хватает средств.

«По сути, это повторение газовой войны по сценарию 2009», - считает он.