Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз выиграл исторический спор с Газпромом

Нафтогаз выиграл исторический спор с Газпромом
Фото: pravda.press
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза относительно компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.
Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз", передает "Экономическая правда".
 
"По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных разбирательств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза", - отметили в пресс-службе.
 
Отмечается, что Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" относительно штрафов за якобы незаконно отобранные Нафтогазом объемы транзитного газа.
 
На сегодня между Нафтогазом и Газпромом действует два контракта: на поставку газа и на его транзит территорией Украины. В 2014 году в Стокгольме были инициированы производства в отношении каждого из них.
 
В частности, в транзитном споре речь идет о недопоставках и недоплате за услуги транзита в 2009-2016 годах.
 
Как сообщили в Нафтогазе, транзитный контракт предусматривает, что в случае изменения условий формирования транзитных тарифов в Европе Украина имеет право требовать пересмотра тарифа. После подписания контракта был принят так называемый Третий энергопакет, и условия формирования транзитных тарифов в Европе существенно изменились.
 
Поэтому Нафтогаз и требовал привести транзитный тариф в соответствие к европейским условиям. Газпром отказывался пересматривать тариф уже более 5 лет. Именно через это Нафтогаз обратился в Стокгольмский арбитраж.
 
НАК также требовал привести транзитный контракт в соответствие с европейским законодательством, которое Украина имплементировала в связи с присоединением к Энергетическому сообществу.
 
В этом деле Нафтогаз требовал взыскать с Газпрома 16 млрд долларов, встречное требование российской компании - 6 млн долл.
 
Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" был подписан в 2009 году руководителями указанных компаний по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Он рассчитан на десять лет – до конца 2019 года.
 
Отметим, что в 2016 году Газпром поставил на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей 2,4 млрд куб. м газа, что на 40,6% или на 0,7 млрд куб. м больше, чем в 2015 году.
 
Кроме того, в конце июня 2017 года российский монополист сообщил, что поставил на оккупированный Донбасс газ объемом 5,5 млрд куб. м. на сумму свыше $1 млрд.
 
Следует отметить, что руководство "Газпрома" неоднократно заявляло, что поставки газа в ОРДЛО продолжаются на основании контракта с Нафтогазом от 2009 года.
 
В феврале этого года Газпром заявил, что задолженность Нафтогаза за газ, что поставляется с 2013 года до первого квартала 2017 года, составляет $3,3 млрд.
 
В свою очередь, Нафтогаз неоднократно заявлял, что будет оплачивать Газпрому только заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.
 
В Нафтогазе отмечали, что компания не берет газ по контракту с Газпромом на государственную исполнительную службу Прохоровка и Платовое на границе с РФ.
 
Напомним, что Стокгольмский арбитраж отказался обязывать Украину платить за газ, который Газпром самовольно поставлял на неконтролируемые территории Донбасса, но "долг" записывал на Нафтогаз.