Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговая амнистия: Нацбанк определил порядок единовременного декларирования доходов

Налоговая амнистия: Нацбанк определил порядок единовременного декларирования доходов
Фото:112.ua
Национальный банк определил порядок открытия и ведения счетов со специальным режимом использования в национальной и иностранных валютах, а также банковских металлах для целей одноразового добровольного декларирования.

Как передает "Укринформ", об этом сообщает пресс служба НБУ.

"Во исполнение норм Закона Украины" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет "Национальный банк определил порядок открытия и ведения текущих счетов со специальным режимом использования в национальной и иностранных валютах, а также банковских металлах для целей одноразового (специального) добровольного декларирования ", - говорится в сообщении.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 5 августа 2021 № 83 "Об утверждении Положения о порядке открытия и ведения текущих счетов со специальным режимом использования в национальной и иностранных валютах, банковских металлах для целей одноразового (специального) добровольного декларирования".

Однократное добровольное декларирование производится с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года.

Физические лица, которые намерены соответствии с нормами этого Закона воспользоваться правом на однократное добровольное декларирование обращаются в банк для открытия текущего счета со специальным режимом использования и размещения наличных средств в национальной и иностранных валютах, банковских металлов.

Положение вступает в силу с 1 сентября 2021 и действует до 1 сентября 2022 года.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет" (№5153) 15 июня 2021.

Документом, в частности, предусматривается в период с 1 июля 2021 до 1 июля 2022 провести однократное (специальное) добровольное декларирование активов физических лиц.

15 июня 2021 Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет "(№5156).

Изменениями в Уголовный кодекс предлагается установить, что представление одноразовой добровольной декларации и уплата согласованной суммы сбора является основанием для освобождения декларанта от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов.

При этом также вводится уголовная ответственность за незаконное разглашение, передачу или предоставление доступа к информации, содержащейся в одноразовой (специальной) добровольной декларации.

Читайте также: Объем проблемных кредитов в украинских банках уменьшился за январь-июнь 2021 на 25 млрд гривен.