Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговая проверяет только 0,3% ФЛП - Opendatabot

Налоговая проверяет только 0,3% ФЛП - Opendatabot
Фото: из открытых источников
С начала 2019 налоговые органы провели проверку 5442 физических лиц-предпринимателей, что составляет 0,3% от их общего количества в Украине.

Такие данные приводятся в исследовании Opendatabot, сообщает "Общественное".

Там отмечают, что указ президента о наложении моратория на проверки ФЛП налоговиками призван не изменить эту тенденцию и сохранить процент проверок ФЛП низким после вступления в силу нового закона, который позволит штрафовать продавцов за то, что они не выдали чек.

"Последствиями вступления в силу закона о РРО могли стать резкий скачок цен, массовое закрытие малого и среднего бизнеса, рост безработицы. Публично поддержав новый закон, Президент все-таки выступил с инициативой нового моратория на проверки", - сообщают в Opendatabot.

17 октября президент Владимир Зеленский подписал законы об обязательности кассовых аппаратов для ФЛП, осуществляющих торговлю и о кэшбек для покупателей за то, что они обнаружат, что продавец не выдал им настоящего чека. Вместе с тем Зеленский предложил ввести мораторий на проверки ФЛП. Этот законопроект должны разработать в правительстве.

20 сентября депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты.

Ранее сообщалось, что ФОПы задолжали государству около 6000000000 гривен налогов.

Напомним, что Зеленский подписал указ о моратории на проверку ФЛП на 2 года.