Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко: решение сегодня крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма в Украине

Наливайченко: решение сегодня крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма в Украине
Валентин Наливайченко. Фото: spravedlyvist.com.ua
Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что решение крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма в Украине.

Эти важные органы, как и другие институты, должны формировать стратегии Крыму и по Крыму, готовить профессиональные кадры, нарабатывать законодательную базу. И это правильно, что после аннексии была создана крымская прокуратура, правильно, что мы создали сразу после 28 февраля 2014 крымское управление СБУ " , - написал в блоге в издании" Реалист ".

Возвращение Крыма, по мнению Наливайченко, должно произойти вместе с признанием и исправлением Украины ошибок по полуострова уже во времена нашей новейшей независимой истории.

"Полностью согласен с известным исследователем и знатоком крымскотатарской проблематики доктором Натальей Белицер, которая считает, что исправление прежних ошибок, или даже вины является« делом чести и достоинства как Украинского государства, так и всего общества. Успешное осуществление такого курса будет означать не только восстановление исторической справедливости относительно коимських татар. Это будет вкладом в становление современной, демократической, инклюзивного украинской политической нации по образцу успешных стран Европы, а также основой стратегии деоккупации и реинт еграции Крыма " .

Наливайченко отметил, что Украина должна готовить крымскотатарских специалистов в области управления, правоохранительной, безопасности и внешнеполитической сферах.

"Вернуться домой в Крым должны вместе и как настоящие добрые хозяева на своей земле" , - отметил лидер движения "Справедливость".

Напомним, что по данным ООН, российские оккупанты в Крыму  прибегают к пыткам  заключенных для получения признаний и незаконно вмешиваются в работу адвокатов, защищающих права человека.