Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко требует совершенствования процедуры пересечения западной границы Украины

Наливайченко требует совершенствования процедуры пересечения западной границы Украины
Фото: пресс-служба
Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко, находясь в Ужгороде, заявил, что процедура пересечения западной границы Украины нашими гражданами на автомобильном транспорте является сплошным унижением и должна быть существенно усовершенствована.

"Это очень хорошо, что Европейский Союз открыл двери для украинцев, отменив визы, но недостаточное количество переходов со странами ЕС, прежде всего Польшей, Венгрией и Румынией, отсутствие качественных и широких дорог и слабый менеджмент на самых переходах превращают процесс въезда украинцев в страны ЕС на большое испытание", - отметил политик.

По его убеждению, страна должна порвать с советской традиции унижения собственных граждан на границе. Наши пограничники и таможенники должны работать для людей, а не наоборот.

"Людей не надо выгонять из автомобилей и автобусов для проверки: отдал в окошко паспорт - получил штамп - едешь дальше. Есть потребность - авто перемещается сторону и проводится проверка. Украинцы не должны ждать часами в длинных колоннах на десятки или даже сотни машин", - подчеркнул Наливайченко.

По мнению лидера движения "Справедливость", украинская власть в вопросах улучшения ситуации на западных границах нашего государства должна действовать синхронно с европейскими партнерами. А именно: создать комфортные условия для украинцев и разгрузить границу. 

"Надо открыть более десяти дополнительных переходов. Западные европейцы к этому готовы. Дело - за украинской властью",  - заявил политик.