Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардеп Артеменко рассказал о деталях своего "мирного плана"

Нардеп Артеменко рассказал о деталях своего
Андрей Артеменко Фото: pr.gov.ua
Депутат Верховной Рады Андрей Артеменко на пресс-конференции в понедельник сообщил подробности своего мирного плана.

По его мнению, в Украине есть два пути: корейский путь с разделением на две враждующие части и путь компромиссов.

"Или построить с "ЛНР", "ДНР" стену, построить такую ​​же стену с Крымом и полностью разорвать дипломатические связи, объявить войну и воевать с Россией до последнего украинского солдата. [Или] моя идея - предложить для всех сторон компромисс. Он должен отражать наши национальные интересы, но позволит всем сторонам выйти из конфликта, сохраняя лицо ", - сказал он.

В качестве примера депутат привел решение споров вокруг принадлежности Панамского канала и Гонконге.

"Напомню, что 99 лет Панамский канал был в управлении США, был подписан мирный договор, на основании которого канал был передан государству Панама. Напомню о 300-летней войне между Китаем и Великобританией. 300 лет они воевали за кусок земли, который назывался Гонконгом. Нашлись двое людей, которые сели за стол переговоров и договорились", - приводит слова Артеменко LB.ua.

Депутат отметил, что он предлагает мирный план с сохранением границ 1991 года, но с введением внешнего управления на тех территориях, которые сейчас оккупированы.

"Основой мирного урегулирования на полуострове [Крым] может быть ... например, двойной суверенитет или международная администрация на переходный период ... Полуостров не может быть сдан в аренду, полуостров - это территория Украины. Можем говорить о временном использовании отдельных инфраструктурных объектов. В международном праве есть срок international lease of territory. Речь идет об использовании, например, базы Черноморского флота РФ", - сказал он.

Депутат отметил, что юридически часть города фактически была сдана в аренду под Черноморский флот еще в конце 90-х. Поэтому если против него возбудили дело, то нужно возбуждать дело и против второго президента Леонида Кучмы.

"Если проблема Крыма будет решена быстро, мы можем предложить решить проблему Донбасса путем введения международной временной администрации под руководством и ОБСЕ. За два года она восстановит верховенство права на этих территориях и сможет адаптировать их к демократическим выборам. Процесс амнистии будет происходить вместе с созданием международного трибунала. Конституционная реформа должна быть всеобъемлющей, а не только касаться оккупированных территорий Донецка и Луганска. Все ключевые вопросы должны решаться в Украине ", - заявил Артеменко.

Депутат отметил, что еще один важный пункт его плана - отказ от вступления в НАТО, потому что Украине туда и так путь закрыт из-за нерешенных территориальных конфликтов.

"Я считаю, что провозглашение внеблокового статуса устранит главное препятствие для компромисса с Российской Федерацией. Мы должны сделать все, чтобы от логики конфликта перейти к логике мира. Украине нужен мир, и именно в этом году есть шанс его достичь", - сказал Артеменко.

Депутат утверждает, что его основная цель - начать обсуждение альтернативных мирных инициатив и вновь призвал искать компромиссы.

Напомним, что народный депутат Андрей Артеменко передал бывшему советнику президента Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией для отмены санкций.

Но предложение содержит больше чем план урегулирования на Донбассе. Артеменко утверждает, что у него есть доказательства коррумпированности президента Украины Петра Порошенко, которые должны помочь сбросить Порошенко. Артеменко заявил, что он получил одобрение своего плана со стороны помощников президента РФ Владимира Путина.

Нардеп также рассказал, что компромат на президента Петра Порошенко, который он передал администрации Дональда Трампа, он получил "в сотрудничестве с Валентином Наливайченко".

Во вторник, 21 февраля, народного депутата Андрея Артеменко официально исключили из фракции "Радикальной партии".