Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Народные депутаты обратились за помощью к подписчикам Будапештского меморандума

Народные депутаты обратились за помощью к подписчикам Будапештского меморандума
Фото: AFP
Верховная Рада Украины призвала стороны-подписчики Будапештского меморандума провести срочные консультации с Украиной для снятия напряжения.

Народные депутаты 230 приняли обращение к подписчикам Будапештского меморандума.

"Верховная Рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме. Со своей стороны , Верховная Рада Украины отмечает, что все гражданские права граждан Украины русской национальности, гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе языковые, есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены в Украине" , - говорится в обращении.
 
Парламентарии также требуют от всех государств - гарантов по Будапештскому меморандуму "практичными действиями подтвердить закрепленные в Меморандуме обязательствая согласно принципам заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтвердить обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будет использоваться против Украины".
 
Депутаты призывают стороны - подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.
 
Совет также требует от государств - гарантов поддержать осуществление Советом безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым, как таковой, что может представлять угрозу международному миру и безопасности .
 
В случае ее эскалации требует от государств - гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия , в том числе с учетом предварительного рассмотрения этого вопроса, по результатам которого было принято заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993.
 
"Приглашает в Украине специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Автономной Республике Крым и других регионах Украины. Обращается в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем в контексте заявления Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года" , - акцентировано в обращении.

 

Источник: facebook.com/bryhynets