Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA планирует в 2024 году отправить на Луну женщину

NASA планирует в 2024 году отправить на Луну женщину
Фото: с общедоступного ресурса
Космическое агентство NASA представила в общих чертах план космической программы Artemis, в рамках которой 2024 на Луну должны отправить первую в истории женщину-астронавта.

Представленную программу NASA передает Sky News, сообщает "Общественное".

Согласно плану, в 2024 году на южном полюсе Луны должны высадить двух астронавтов - мужчину и женщину. Они будут иметь современные скафандры, которые обеспечат большую гибкость, чем в предыдущих миссиях.

Астронавты проведут семь дней на поверхности Луны, собирая образцы и осуществляя различные эксперименты, прежде чем вернуться на Землю.

Больше о программе

Программа Artemis предполагает первую высадку человека на Луну - это будет впервые в истории, еще от миссии Apollo-17 1972 года. Астронавты путешествовать на космическом корабле Orion.

Первый этап Artemis-1 предусматривает испытательный полет без экипажа вокруг Луны осенью 2021, что позволит испытать все критические системы, включая жизнеобеспечением и связью.

Artemis-2 повторит тот же рейс с экипажем на борту уже 2023 года. Во время этого полета космонавты будут вручную пилотировать корабль Orion после того, как он отделится от верхней ступени ракеты-носителя.

Напомним, что NASA до апреля может одобрить отправку миссии на Венеру