Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нашим врагом является Украина, а не Россия, - польский "друг Путина"

Нашим врагом является Украина, а не Россия, - польский
Януш Корвин-Микке. Фото: rbc.ua
Януш Корвин-Микке считает Россию союзником Польши, а Украина, по его словам, является настоящей угрозой для поляков.

"Произошли изменения в геополитике и теперь нашим врагом является Украина, а не Россия. Россия, как враг нашего врага, является нашим союзником. Благодаря тому, что существует Россия, Украина, которая имеет территориальные претензии к польским восточным землям, должна 4/5 своих войск держать на востоке. Это для нас хорошо", - заявил в эфире телеканала Polsat председатель партии КОРВИН Януш Корвин-Микке, известный своими постоянными антиукраинскими высказываниями и пророссийской риторикой.

"Меня учат, что для Польши очень важна независимая Украина. Возникла независимая Украина, независимая Беларусь, независимая Литва и изменилась геополитика, а политики высказываются так, будто не изменилась", - добавил польский друг Путина, который в прошлом году совершил визит на оккупированный Россией Крым. 

По мнению польского политика, "Украина представляет для Польши реальную угрозу". 

"С Россией у нас нет никаких противоречий. Россия не имеет никаких территориальных претензий к нам", - убежден скандальный депутат. Мысли, что Россия не представляет угрозу Польше, придерживается еще один политик - Тадеуш Ивинский из Союза левых демократов. 

Он считает, что действующий министр иностранных дел Витольд Ващиковский "высказывается в последнее время довольно эксцентрично". Так Ивинский прокомментировал слова главы польской дипломатии во время форума в Братиславе, во время которого Ващиковский подтвердил, что "Россия представляет экзистенциальную угрозу". "Ващиковский сказал, что Россия представляет гораздо большую угрозу, чем терроризм Исламского государства", - напомнил Ивинской. Политик отметил, что Россия вооружается, но следует помнить, что она "тратит 70 млрд долларов на оборону ежегодно, а США 600 млрд долларов". 

Ивинский подчеркнул также, что российская армия насчитывает 850 тыс. солдат, тогда как армия Китая и Индии - 2 млн. 

"В Польше очень сильная русофобия", - считает Ивинский. "НАТО заняло Германскую Демократическую Республику, позже поглотило Польшу, Чехию, Венгрию, дальше Литву, Латвию, Эстонию, Румынию, Болгарию. НАТО продвигается все ближе к Москве. Красные лапы НАТО простираются также теперь и на Украине. Россия боится", - подчеркнул Корвин-Микке. 

"Россия окружена валом американских баз. Вокруг Америки российских баз нет, а вокруг России есть много американских баз и войск НАТО", - добавил польский друг Путина. 

Напомним, что Корвин-Микке прошлом году посетил оккупированный Крым, после чего был объявлен персоной нон-грата в Украине. Он неоднократно высказывался в поддержку России и сепаратистов в конфликте на Донбассе.