Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

National Geographic опубликовал карту Новороссии

National Geographic опубликовал карту Новороссии
Фото: Максим Змеев/REUTERS
Сайт популярного американского издания National Geographic опубликовал материал, в котором часть Украины отделил границей и назвал это новообразование "Новороссией"

Текст с названием "В Украине продолжается прекращение огня, но территориальные вопросы остаются" (A Cease-fire Takes Hold in Ukraine as Territorial Questions Linger) опубликован 6 сентября.

В тексте сообщается, что несмотря на то, что объявлено перемирие и прекращение огня, террористы ДНР и ЛНР не отказываются от своих условий относительно отделения от Украины. Также авторы вспоминают историю Крыма и Южной Украины, начиная со времен Османской империи.

Кроме того, на сайте опубликована карта современной Украины, на которой издание просто отделило от Украины часть территории там, где сейчас находятся Харьковская, Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области. Эту часть National Geographic назвал "Новороссией", как настоящее государство.

В статье сделана попытка исторического анализа государственного статуса Крыма, приводятся мнения экспертов - профессоров из американских университетов и британского. Кроме того, издание приводит заявление Геннадия Басова, председателя партии "Русский блок". При этом в тексте нет экспертов с Украины.

Украинская редакция сразу же направила коллегам письмо, в котором обращает внимание на несбалансированность материала. Ответа пока что нет.

"Мы направили американским коллегам письмо, в котором обратили внимание на несбалансированность материала. Еще раз подчеркиваем, что украинская редакция не является частью американской редакции, а потому не несет ответственности за материалы, размещенные на сайте", - сказано в сообщении на странице Facebook.

19 марта редакторы и картографы журнала National Geographic решили обозначить Крым российской территорией.