Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО должно готовиться к Европе с российскими ракетами, - генсек

НАТО должно готовиться к Европе с российскими ракетами, - генсек
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
Североатлантический альянс должен быть готов к действиям в новой реальности, при которой Россия разместит значительные ядерные военные мощности вблизи своих европейских границ.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в выступлении в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Европейская правда".

Генсек подчеркнул, что НАТО оставляет для России "окно" в 6 месяцев для возобновления действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, способных нести ядерный заряд.

В то же время, он отметил, что Альянс имеет уже сейчас, не дожидаясь завершения этого периода, должен готовиться к прекращению действия этого договора.

"Хоть мы и хотим избежать гонки вооружений, мы не можем позволить себе быть наивными... Мы должны готовиться к миру без ядерного соглашения и с большим количеством российских ракет в Европе", - подчеркнул он.

Генсек отметил, что Россия 12 лет назад, во время известной речи Путина в Мюнхене, первой выразила сомнение в необходимости сохранения ядерного соглашения. "Именно здесь Путин впервые выразил желание оставить ДРСМД. Этот договор выполняла только одна сторона, и это не добавляло нам безопасности", - пояснил он.

Генсек отметил также рост военной мощи Китая: "рост (военной мощи) Китая – это также вызов".

Добавим, что Североатлантический альянс не откажется от ядерного оружия, если этого не сделают Россия и КНР.

Напомним, что Вашингтон начал с 2 февраля процесс денонсации Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между бывшим Советским Союзом и США в 1987 году.

Договор был подписан лидерами СССР и США и обязывал стороны отказаться от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

США обвиняют Россию в нарушении договора через разработанную в РФ крылатую ракету наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система подпадает под действие договора, Москва это отрицает.