Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО готов принять новых членов из Европы

НАТО готов принять новых членов из Европы
О готовности включить в состав НАТО страну Европы заявил госсекретарь США Джон Керри в обращении к НАТО с поздравлениями в связи с годовщиной расширения Альянса.

"Соединенные Штаты вместе с их союзниками подчеркивают, что двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, способной принять на себя обязательства и условия членства и внести свой ​​вклад в обеспечение безопасности Евроатлантического региона", - говорится в обращении Керри, передает "Голос Америки".

"Наша задача сегодня - создать единую, свободную и мирную Европу, используя мощь сильного альянса планеты для продвижения мира и безопасности людей во всем мире", - добавил он.

Отметим, что после начала военной интервенции России в Крым, в СМИ неоднократно звучали мнения экспертов, которые предлагали новому правительству немедленно подать заявление на членство в НАТО для сохранения территориальной целостности Украины. Однако, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 марта заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня.

Позже слова главы правительства подтвердил глава МИД Украины Андрей Дещица, который заявил о том, что в программе нового правительства нет цели вступления в НАТО.

Однако Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что отношения с Украиной в дальнейшем будут укрепляться.