Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО осуждает действия России в Крыму, - заявление

НАТО осуждает действия России в Крыму, - заявление
НАТО осуждает усиление военных действий России в Крыму и выражает большую обеспокоенность относительно решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ об использовании Вооруженных сил России на территории Украины.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, который состоялся в воскресенье в Брюсселе в связи с ситуацией в Украине, передает "Интефакс-Украина".

"Военные действия сил Российской Федерации являются нарушением международного законодательства и противоречат принципам Совета НАТО - Россия и Партнерства ради мира. Россия должна уважать свои обязательства в рамках Хартии ООН и согласно духу и принципам ОБСЕ, на которых основаны мир и стабильность в Европе. Мы призываем Россию к деэскалации напряжения", - говорится в заявлении.

Кроме того, Североатлантический совет призывает РФ уважать свои международные обязательства в рамках Будапештского меморандума и в рамках двустороннего соглашения о принципах базирования Черноморского флота в Крыму и "отвести свои войска на базы, воздержаться от любого вмешательства в Украине".

"Мы призываем обе стороны немедленно искать мирное решение с помощью диалога с международной помощью и посредством направления международных наблюдателей, под эгидой ООН или ОБСЕ", - говорится в заявлении.

"Мы призываем украинское правительство гарантировать, что права этнических и других меньшинств в Украине защищены в соответствии с европейскими стандартами. Украина является ценным партнером для НАТО и членом-учредителем Партнерства ради мира. Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать украинский суверенитет, независимость, территориальную целостность и права украинских людей определять свое собственное будущее без вмешательства извне", - говорится в заявлении.

Во время пресс-конференции после заседания Андерс Фог Расмуссен не исключил проведения заседания Совета Россия-НАТО.