Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО планирует усилить военное присутствие в Черноморском регионе

НАТО планирует усилить военное присутствие в Черноморском регионе
Фото: tsn.ua
В НАТО задумались об усилении военного присутствия в черноморском регионе и назвали основные угрозы для Альянса, отметив, что одной из самых больших опасностей являются агрессивные действия со стороны России, которая бросает вызов суверенитету стран-соседей.

"НАТО необходимо рассмотреть более устойчивое военное присутствие НАТО в регионе с особым акцентом на наши морские возможности", - заявил заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу в столице Болгарии Софии на встрече Атлантического клуба в рамках конференции по обеспечению безопасности в Черном море, сообщает сайт НАТО.

По его словам, Альянс одновременно столкнулся со стратегическими угрозами из двух разных направлений. Так, с одной стороны, агрессивные действия России, которая бросает вызов международному праву и суверенитету государств-соседей. С другой стороны, нестабильность и насилие в южных границах Альянса, которые рискуют перекинуться на территорию союзников в виде терроризма и неконтролируемой миграции.

Так, заместитель генерального секретаря Альянса отметил, что обе проблемы будут на повестке дня на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет в июле и в ходе которого будут приниматься решения по дальнейшему укреплению коллективной обороны государств-членов альянса и принципов сдерживания.

Вершбоу также отметил, что основная обеспокоенность НАТО связана, в частности, с применением Россией в Крыму систем A2AD, которые позволяют блокировать доступ на территорию.

Кроме этого, генеральный секретарь Альянса добавил, что аннексировав Крым, Россия захватила контроль над существенной энергетической инфраструктурой, поставив под угрозу энергонезависимость Украины.

Вершбоу также отметил, что нужно противостоять попыткам разделить и ослабить Альянс посредством использования пропаганды.

"Серьезность ситуации в области безопасности требует от нас искать новые пути поддержания мира и стабильности в регионе", - заявил заместитель генсека Альянса.

Вершбоу подчеркнул, что значение черноморского региона как границ НАТО на перекрестке между Европой, Азией и Ближним Востоком, как место нескольких так называемых "замороженных конфликтов", и как источник и транзит энергии - означает, что то, что здесь происходит, является главной проблемой для НАТО.

Напомним, Украина поддерживает румынскую инициативу о создании Черноморской флотилии НАТО для противовеса Черноморскому флоту России.

Также новый командующий войсками США в Европе генерал Кертис Скапарротти поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США, чтобы противостоять агрессивным действиям России.