Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО поддерживает стремление Украины вступить в полноценное членство в Альянсе, - Столтенберг

НАТО поддерживает стремление Украины вступить в полноценное членство в Альянсе, - Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс поддерживает стремление Украины вступить в полноценное членство в Альянсе.

"Украина - близкий партнер альянса. Мы поддерживаем евроатлантические устремления Украины" , - подчеркнул Столтенберг, сообщает "Европейская правда" .

В то же время, генеральный секретарь не ответил на поставленный вопрос о том, входит ли Украина в перечень "aspiring nations", то есть государств, которые декларируют стремление приобрести полноценного членства в альянсе. Как известно, до сих пор в официальных заявлениях НАТО в этом перечне называли три государства: Македонию, Боснию и Герцеговину и Грузию. Украина в 2017 года сообщила альянсу об официальной цели получить членство в альянсе, но до сих пор со стороны альянса не звучал обновленный перечень "aspiring countries".

Пока неясно, добавляет ли заявление Столтенберга в этот перечень также Украину.

Относительно дальнейшего сотрудничества альянса и Украины, генеральный секретарь заявил, что его приоритетом являются реформы.

"Сейчас мы должны сфокусироваться на реформах, которые ведут Украину в НАТО" , - подчеркнул он.

Напомним, что посол Украины в НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украину уже в следующем году могут пригласить в программу для особых партнеров Альянса Enhance Opportunity Program.