Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО требует от России вернуть контроль над Крымом Украине

НАТО требует от России вернуть контроль над Крымом Украине
Фото: gettyimages.com
Североатлантический альянс призвал вернуть Крым Украине, в очередной раз осудив аннексию Крыма - акт нарушения международного права, который НАТО не признает и никогда не признает.

"Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украины. Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод. Крым - территория Украины" - говорится в заявлении Североатлантического Совета, сообщает " Европейская правда ".

В НАТО подчеркнули свое решительное осуждение аннексии, которую Альянс не признает и не будет признавать.

Также союзники выразили обеспокоенность нарушениями прав человека, совершенными де-факто российскими властями в незаконно аннексирована Крыма в украинском, крымских татар и членов других местных общин. Они призвали РФ прекратить нарушение, отпустить политзаключенных и заложников, а также предоставить международным мониторинговым организациям доступ в Крым.

"Любые попытки узаконить или нормализовать незаконной и нелегитимной аннексию Крыма должны закончиться, включая автоматический ввод российского гражданства, вынужденное перемещение населения, призыв в вооруженные силы Российской Федерации и незаконное проведение российских избирательных кампаний " - подчеркивается в заявлении.

Также осуждает милитаризацию полуострова и выражает обеспокоенность планами РФ по дальнейшему наращиванию военного потенциала в Черноморском регионе.

"Неоправданное использование Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морских сил у Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 является частью более крупной структуры российских агрессивных действий в регионе" - заявили в НАТО, призвав отпустить украинских моряков и вернуть корабли.

Также Альянс выразил поддержку международным санкциям против России.

"Не может быть возврата к" обычному "бизнеса, пока не произойдет четкая, конструктивное изменение в действиях России, свидетельствует о соблюдении международного права и ее международных обязательств и обязанностей" - говорится в заявлении.

напомним, что ч ерез пять лет после незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией Европейский союз остается твердым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины.