Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО внедряет новые военные концепции для обороны от России

НАТО внедряет новые военные концепции для обороны от России
Фото: из доступных источников
Военные эксперты НАТО впервые за несколько последних десятилетий пересмотрели военную стратегию Альянса в связи с растущей "ядерной угрозой" со стороны России.

"Наши военные эксперты на этой неделе приняли новую военную стратегию для альянса", - сказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, говорится в LB со ссылкой на DW.

 По его словам, с 2014 года сложилась новая обстановка в сфере безопасности", возникли новые вызовы на востоке и на юге Европы.

 "Речь идет о том, чтобы и в дальнейшем в полной мере демонстрировать обороноспособность и иметь возможность обеспечивать стабильность. Это частично требует новых военных концепций", - пояснил генсек НАТО.

 Он подчеркнул, что сила альянса заключается именно в том, чтобы "быть в состоянии измениться при необходимости".

 Генеральный секретарь НАТО напомнил, что в 2014 году страны - участницы организации договорились увеличить свои расходы на оборону почти до двух процентов ВВП. Это не искусственно придуманные цифры, они "отражают потребности, связанные с военной обороноспособностью" альянса, добавил Столтенберг, отметив, что цель состоит вовсе не в том, чтобы пойти навстречу требованиям президента США Дональда Трампа.

 Кроме того, Столтенберг приветствовал готовность Германии в этом году нарастить соответствующие показатели до 1,35 процента ВВП и выразил надежду на то, что в дальнейшем они будут еще увеличены.

 Читайте также: В НАТО готовы расширить военную поддержку Украины