Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО возобновляет контакты с Россией по военным каналам, - Столтенберг

НАТО возобновляет контакты с Россией по военным каналам, - Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
НАТО работает над восстановлением контактов с Россией по военным каналам, в частности, для усиления безопасности в воздухе над Балтийским морем.

Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

"После долгого перерыва в использовании контактов по военной линии эти каналы были использованы главой военного комитета и главнокомандующим войсками НАТО в Европе. Они оба смотрят, как сделать так, чтобы эти каналы функционировали", - сказал Cтолтенберг.

По его словам, инициатива по восстановлению контактов по военной линии была выдвинута во время заседания Совета Россия-НАТО.

"Важно, чтобы стороны информировали друг друга об учениях, потому что это помогает прозрачности, предсказуемости, потому что когда есть больше военной деятельности, риски увеличиваются, и важно предотвратить несчастные случаи", - сказал генсек НАТО.

Зато представитель Украины в НАТО, посол Вадим Пристайко заявил, что Киев обеспокоен активизацией НАТО контактов с Россией. 

Пристайко напомнил, что через российскую агрессию в Украине НАТО прекратило практическое сотрудничество с РФ, оставив открытыми дипломатические контакты, пишет УНИАН.

"Вместе с тем, союзники, особенно в последнее время, пытаются все больше и больше общаться, используя открытые линии коммуникации, о которых они заявляли с самого начала, то есть политика НАТО относительно двустороннего диалога - с одной стороны это сдерживание и защита, с другой - поддержка диалога, что остается в силе. Но нас беспокоит, так это то, что часть этого диалога становится все более активной, когда уже трудно отличить, чем он отличается от возвращения в business as usual", - сказал украинский посол.

В этой связи он отметил, что за последнее время было проведено шесть заседаний Совета Россия-НАТО (на уровне послов), также восстановлено контакты на высшем военном уровне.

"Это не может не беспокоить украинскую сторону", - резюмировал Пристайко.