Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк отрицает, что директора департамента НБУ "поймали на взятке"

Нацбанк отрицает, что директора департамента НБУ
Фото: zn.ua
Во время задержания силовиками директора департамента НБУ непосредственного факта получения неправомерной выгоды не было, - уверяют в НБУ.

"Пресс-служба НБУ обращается к журналистам с просьбой воздержаться от преждевременных выводов, комментариев и предвзятых суждений относительно обстоятельств задержания ГПУ и СБУ директора Департамента платежных систем Национального банка", - сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке уточнили, что как стало известно во время судебного заседания в пятницу 3 февраля 2017 года: арест состоялся по месту жительства ночью, а не на месте совершения преступления; во время упомянутого события был обыск, а не задержка с взяткой, непосредственного факта получения неправомерной выгоды также не было.

В регуляторе отметили, что "посредники или "сообщники" в помещении во время задержания также ни находились", а "количество средств, упомянутых в обвинении, гораздо больше суммы средств, выявленных во время обыска".

"Мы считаем, что это дело требует повышенного внимания правоохранительных органов, поскольку в этом производстве такой важный факт: представитель компании, который заявляет, что за регистрацию платежной системы он заплатил взятку, ранее представлял компанию, у которой НБУ отозвал лицензию", - отметили в НБУ.

Национальный банк заявил, что всесторонне способствует следствию и надеется на непредвзятое расследование и соблюдение принципа презумпции невиновности.

Напомним, директора департамента платежных систем Национального банка Украины Сергея Шацкого задержали 2 февраля за взятку.

Он требовал 35 тысяч долларов за регистрацию платежной системы "Платисервис", которая состоялась 24 января этого года.

Впоследствии, Печерский райсуд Киева арестовал Шацкого с возможностью выйти под залог 800 тысяч гривен.