Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк прогнозирует инфляцию на уровне 12% на конец года

Нацбанк прогнозирует инфляцию на уровне 12% на конец года
Фото: Shutterstock
Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 достижимыми.

Замедлению инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривни, которое наблюдалось в результате улучшения внешней конъюнктуры на сырьевых рынках и соответствующего увеличения поступления валютной выручки в страну.

"В этих условиях Нацбанк, соблюдая режим гибкого курсообразования, покупал иностранную валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя умеренному укреплению обменного курса, обусловленном фундаментальными факторами" , - говорится в сообщении НБУ .

Объявленные правительством высокие темпы роста тарифов на отопление и горячую воду в текущем году обусловят больший вклад административной составляющей индекса потребительских цен в 2016 году и меньше - в 2017 году по сравнению с предположениями прогноза НБУ.

"Повышение административно регулируемых цен и тарифов в отдельные месяцы этого года предопределят временное ускорение инфляции. Однако, их корректировки рыночно обоснованных уровней не потребует проведения более жесткой монетарной политики" , - сообщает регулятор.

"Во-первых, в среднесрочной перспективе это будет способствовать снижению инфляции благодаря устранению искажений в процессах ценообразования в будущем. Во-вторых, это будет сдерживать давление на инфляцию со стороны платежеспособного спроса населения на другие товары и услуги уже в 2016 году" , - отмечает пресс- служба.

Из-за этого и другие факторы давление со стороны внутреннего спроса на потребительскую инфляцию на прогнозном горизонте ожидается незначительным.

"В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедление прогнозной инфляции Нацбанк продолжит постепенное смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности" , - информирует Нацбанк.

Напомним, что по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings роста ВВП Украины в текущем году составит 2% , а инфляция - 15%.

Европейский банк реконструкции и развития сохранил свой ​​прогноз для экономики Украины на 2016 год, согласно которому  рост ВВП страны по итогам года составит 2% .

Ранее Международный валютный фонд сохранил  прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 на уровне 1,5%  при инфляции в 15,1%.