Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк увеличил учетную ставку до 18% годовых

Нацбанк увеличил учетную ставку до 18% годовых
Фото: НБУ
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"Несмотря на уверенное снижение инфляции с начала года, реализация ряда рисков может в дальнейшем помешать этой тенденции. Проведение более жесткой монетарной политики позволит нивелировать влияние этих рисков и вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона в конце 2019 и достичь среднесрочной цели 5% в 2020 году " , - отметили в НБУ.

В июле 2018 потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,9% в годовом измерении, вплотную приблизившись к целевого диапазона, установленного Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 рек и среднесрочную перспективу (6,5% ± 2 п. П. На конец третьего квартала 2018). По предварительным оценкам Национального банка, в августе инфляция также оставалась близкой к этой отметке.

"Снижение инфляции в июле в целом соответствовало последнем макроэкономическом прогноза Национального банка. ... Базовая инфляция в июле замедлилась до 8,8% в годовом измерении, что также ожидалось Национальным банком. Впрочем, все еще высокие значения базовой инфляции свидетельствуют о сохранении существенного фундаментального инфляционного давления. Это прежде всего является результатом высоких темпов роста реальной заработной платы, которое приводит к увеличению производственных затрат и устойчивого потребительского спроса " , - отметили в Нацбанке.

НБУ считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевого диапазона в конце 2019 и среднесрочной цели 5% в 2020 году.

"Дальнейшее замедление инфляции будет сдерживаться ожидаемым повышением административно регулируемых цен и тарифов, направленным на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета, в IV квартале 2018" , - сообщили в НБУ.

Также, как и во время обнародования прогноза в июле, Национальный банк продолжает считать, что рост цен и в дальнейшем будут стимулировать устойчивый внутренний потребительский спрос и высокие инфляционные ожидания. В то же время инфляцию будут сдерживать жесткие монетарные условия, сложившиеся в результате ряда повышений учетной ставки, в частности в рамках сегодняшнего решения.

Девальвационное давление на гривну, что наблюдается с июля этого года, не отразится существенно на динамике инфляции, как ожидается Национального банка, ведь по сравнению с гривной большинство валют стран-основных торговых партнеров Украины за это время обесценились более существенно, и такие тенденции на внешних рынках нивелируют влияние, которое изменение курса гривни к доллару США могла бы иметь на импортируемую составляющую инфляции.

Кроме того, Национальный банк сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке - чистая продажа валюты Национальным банком для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса составляет более 700 млн долл. США с начала третьего квартала. Валютные интервенции ослабляют влияние колебаний обменного курса на инфляцию.

"Ключевым условием снижения инфляции до цели остается успешное продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Получение кредитных средств от фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины способствовать укреплению макрофинансовой стабильности и служить позитивным сигналом для участников рынка относительно дальнейшего продвижения в осуществлении реформ в Украине" , - отметили в Нацбанке.

Напомним, в июле Национальный банк Украины повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 17,5% для приведения уровня инфляции в целевой диапазон в 2019 году.