Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк выступил за отказ от 100% гарантии вкладов в Ощадбанке

Нацбанк выступил за отказ от 100% гарантии вкладов в Ощадбанке
Фото: forbes.ua
Национальный банк поддерживает курс на отказ от 100% гарантии вкладов населения в государственном Ощадбанке.

Государство должно в течение двух последующих лет отказаться от полной гарантии по депозитам физических лиц в Ощадбанке, а сам банк должен стать участником Фонда гарантирования вкладов.

Об этом говорится в первом отчете по финансовой стабильности НБУ, где содержится анализ рисков и тенденций в экономике и финсекторе, а также их потенциальное влияние на ситуацию в стране.

При этом, НБУ отмечает, что отказ от гарантий никоим образом не повлияет на готовность государства поддерживать банк в случае необходимости.

Кроме того, критически важным является привлечение частных инвесторов или международных финансовых организаций в Ощадбанк и Укргазбанк и отказ государства от владения другими банками (Укргазбанк, УБРР).

Сейчас "особый" статус Ощадбанка прописан в ст. 57 закона "О банках и банковской деятельности". Поэтому учреждение не является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках.

Государственная гарантия по вкладам населения для членов Фонда ограничена суммой в 200 тыс грн.

Напомним, что в декабре прошлого года НБУ оштрафовал Ощадбанк на 3 млн грн из-за вывода капитала.