Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк закрыл 7 крупных банков, которые занимались отмыванием денег, - Гонтарева

Нацбанк закрыл 7 крупных банков, которые занимались отмыванием денег, - Гонтарева
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что выводит с рынка только "мертвые" банки и банки, которые занимаются нелегальной деятельностью по отмыванию средств.

Об этом она сказала сегодня во время пресс-конференции.

"Мы выводим с рынка только неплатежеспособные банки. Это не больные, а мертвые банки. А также банки, которые занимались нелегальной деятельностью по отмыванию денег. Вы знаете, что это был крупный бизнес, который переходил из рук в руки за всю историю страны. Обороты достигали невероятных размеров. Оборот нелегального бизнеса в 2013 году достиг 300 млрд гривен", - отметила Гонтарева.

Она сообщила, что в этом году Нацбанк закрыл семь крупных банков, которые занимались нелегальной деятельностью.

Глава Нацбанка отметила, что раньше не было механизмов вывода таких банков с рынка.

"Сначала надо было их признавать проблемными, тогда неплатежеспособными, а потом выводить их с рынка. И если смотреть по нормативам, то эти банки были как раз очень платежеспособными, потому что они не занимались банковским бизнесом", объяснила она.

Гонтарева подчеркнула, что благодаря измененному законодательству появилась возможность выводить эти банки по статье финмониторинга.

"Также Антикоррупционный закон дает возможность выводить эти банки в один этап с отбором у них лицензий", - добавила глава Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ: Компания Гонтаревой скупает банки для Клименко?

Она пояснила, что после закрытия такие банки уже не смогут приходить в Фонд гарантирования и просить выкупить свои финучреждения.

Гонтарева отметила, что каждый банк может рассчитывать на Нацбанк как на кредитора последней инстанции.

Прогнозы Фонда гарантирования вкладов по "урожайности" 2015 года на банкротство банков подтверждается - в список неплатежеспособных попали еще три финансовых учреждения - в частности, "Укрбизнесбанк", "Терра банк" и КБ "Актив-банк". Девять украинских банков нужно докапитализировать на 56 млрд гривен.

Напомним, 20 ноября Национальный банк Украины внес ПАО "ВиЭйБи Банк" и ПАО "Городской коммерческий банк" CityCommerce Bank в категории неплатежеспособных.

2 декабря Национальный банк Украины продлил ограничение на снятие валютных вкладов до 3 марта.

Национальный банк Украины имеет до десятка кандидатов, которые могут "пополнить" Фонд гарантирования вкладов.

Напомним, стресс-тестирование 15 крупнейших банков Украины показало, что девятерым из них нужно увеличить капитал на 56 млрд грн.

В Национальном банке Украины 24 декабря состоялось совещание, во время которого были согласованы основные положения проекта Меморандума по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.