Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ хочет ограничить наличные расчеты предпринимателей

НБУ хочет ограничить наличные расчеты предпринимателей
Фото: rian.com.ua
Национальный банк планирует снизить предельную сумму расчетов наличными субъектов хозяйствования с физлицами с 50000 гривен до 15000 гривен.

Национальный банк разработал и предлагает для обсуждения проект постановления "Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине",  пресс-служба НБУ.

Документом, в частности, предусматривается снижение предельной суммы расчетов наличными субъектов хозяйствования с физическими лицами до 15 тыс грн с 50 тыс грн.

Кроме того, Нацбанк планирует обязать субъектов хозяйствования при снятии наличных с текущих счетов предоставлять по запросу банка подтверждающие документы о таких расчеты наличными для изучения клиента.

В то же время, говорится в сообщении, предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 000 гривен включительно останется без изменений.

Кроме того, безналичные расчеты субъектов хозяйствования могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме, уточняют в НБУ.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 27 марта.