Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ намерен выпустить свой bitcoin в 2017 году, - ИНФОГРАФИКА

НБУ намерен выпустить свой bitcoin в 2017 году, - ИНФОГРАФИКА
Валерия Гонтарева. Фото: АFР
Правление Национального банка приняло и представило дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописано планы по использованию технологии Blockchain в Украине.

Согласно презентации Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, в четвертом квартале 2017 года Нацбанк собирается стать эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП "Простор".

"Одновременно с этим наше E-Government Агентство Украины готовит просто таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров на блокчейн", - сообщил советник председателя Государственного агентства Украины по вопросам электронного правительства Украины Константин Ярмоленко на своей странице в Facebook.


Инфографика: НБУ

Напомним, что биткоины - это виртуальная денежная единица, не имеющая единого эмиссионного центра. Новые виртуальные монеты появляются в результате специальных компьютерных вычислений. Алгоритм, по которому происходит эмиссия, написан так, что количество виртуальных монет в результате составит не более 21 млн штук, а выпуск новых биткоинов завершится примерно к 2140 году.

в 2013 году министерство финансов Германии приняло решение вынести постановление, согласно которому виртуальная интернет-валюта Bitcoin с законодательной точки зрения является "единицей финансового учета".

Отметим, что Bitcoin позволяет своим владельцам обменивать виртуальные денежные единицы на реальные товары и сервисы. Биткоины создают сами пользователи с помощью компьютерных вычислений, которые пользователи системы назвали "Майнинг" - добычей золота.