Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ не планирует отказываться от паспортизации при обмене валют

НБУ не планирует отказываться от паспортизации при обмене валют
"Порядок проведения валютообменных операций остался неизменным" Национальный банк Украины сохраняет неизменный порядок проведения валютообменных операций.

Об этом сообщили в пресс - службе НБУ.

"В последнее время в СМИ появилась не совсем корректная информация о процедуре проведения валютообменных операций, а именно о том, что НБУ разрешил осуществлять валютообменные операции без документов, удостоверяющих личность. На самом деле, порядок проведения валютообменных операций остался неизменным", - говорится в ответе НБУ.

Согласно информации НБУ, по-прежнему для проведения наличных валютообменных операций в Украине необходимо показать документы, удостоверяющие личность,: копии этих документов должны храниться вместе с квитанцией об осуществлении операции в документах банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прирост гривневых депозитов в 10 раз превышает прирост вкладов в инвалюте, - НБУ 

"НБУ обращает внимание на то, что по операциям с использованием специальных платежных средств банки осуществляют конвертацию гривны в иностранную валюту в том случае, когда клиент рассчитывается платежной карточкой за пределами Украины. В таком случае отсутствуют какие-либо ограничения на осуществление таких операций", - отмечает пресс - служба НБУ.

В Нацбанке также напомнили, что еще с сентября 2011 года банкам разрешили предоставлять услуги по покупке через банковские автоматы самообслуживания наличной инвалюты у физических лиц: физлицо с помощью банковского автомата самообслуживания осуществляет продажу наличной инвалюты и получает наличные гривны, но при проведении такой операции текущие счета этого лица не используют.