Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ объяснил подорожание доллара праздниками

НБУ объяснил подорожание доллара праздниками
Подорожание доллара, который на наличном рынке стоит уже существенно больше 26 гривен, связан с большим количеством выходных в январе.

Как отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, волатильность курса гривны на межбанке наблюдается с начала 2016 года и является следствием смещений в спросе и предложении валюты.

Спрос на валюту формируется прежде всего за счет клиентских заявок и незначительно - за счет банков (им разрешается суммарно покупать для нужд собственной валютной позиции валюту не более 0,1% от регулятивного капитала). Тогда как предложение создается в основном за счет ежедневных валютных поступлений от экспорта товаров и услуг от инвестиций.

Об этом сообщают "Украинские новости".

"Обязательную продажу валютной выручки уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине совпадает с выходным в США, спрос на валюту продолжает формироваться (клиентские заявки продолжают проходить через валютный контроль, поскольку в Украине рабочий день), а предложение валюты ограничено (в связи с выходными в США валютная выручка на счета украинских банков не поступает)", - говорит Чурий.

Как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту, а в противоположной ситуации (когда в США рабочий день, а в Украине выходной), напротив, формируется избыточное предложение иностранной валюты. Так произошло сегодня, поскольку 16 января в Украине рабочий день (отработка за 8 января), в то время как в США - выходной.

Официальный курс НБУ на 17-18 января установлен на уровне 24,38 грн/долл. Евро официально стоит 26,61 грн.

Напомним, что в госбюджете на 2016 год заложен курс гривны 24,1 гривны за доллар.

В конце декабря Гонтарева заявила, что в 2016 году темпы инфляции замедлятся до 12%, в 2017 году - до 8%, в 2018 году - до 6%, а в 2019 году выйдут на оптимальный уровень около 5%.