Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ прекратит операции по долгосрочному рефинансированию и процентного свопа

НБУ прекратит операции по долгосрочному рефинансированию и процентного свопа
Фото: 5.ua
НБУ сворачивает антикризисные монетарные меры с целью усиления эффекта от повышения учетной ставки и сдерживания инфляции - с начала 4 квартала прекратят проведения операций по долгосрочному рефинансированию и процентного свопа.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, отмечает "Экономическая правда".

"Это решение согласуется с Основными принципами денежно-кредитной политики на 2021 и среднесрочную перспективу", - добавляют в регуляторе.

"Сворачивание антикризисных монетарных мер соответствует направлению монетарной политики Национального банка, направленной на сдерживание инфляции.

В то же время это решение не окажет негативного влияния на банковскую систему с учетом сохранения высокого профицита ликвидности ", - заявил Национального банка Кирилл Шевченко.

Сообщается, что последний тендер по долгосрочному рефинансированию состоится 10 сентября, а аукцион своп процентной ставки - 29 сентября.

"Прекращение осуществления Нацбанком операций с процентного свопа не означает потерю интереса со стороны регулятора к развитию этого инструмента.

Мы готовы и в дальнейшем обсуждать направления совершенствования инфраструктуры сегментов финансового рынка ", - отметил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Также Национальный банк продлил нормализацию операционной дизайна монетарной политики с целью повышения эффективности монетарной трансмиссии.

Так, с 1 октября 2021 срочность операций по предоставлению кредитов рефинансирования на еженедельных тендерах сокращено с 90 до 30 дней.

Напомним, что банковская система стала одним из центров стабильности в период коронакризиса