Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ решил ликвидировать банк "Камбио"

НБУ решил ликвидировать банк
Фото: krogerc.info
Национальный банк Украины объявил о ликвидации неплатежеспособного банка "Камбио".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Соответствующее решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "Банк Камбио" было принято 27 февраля 2015 года.

В начале декабря 2014 года этот банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

В НБУ объяснили, что этому предшествовало неисполнение банком обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора.

"По результатам инспекционной проверки были обнаруженны значительные риски в деятельности об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "БАНК КАМБИО", в частности кредитный риск и ликвидности. Качество активов банка было признано низким, а резервы сформированы за ними - недостаточными. Указанное повлекло недостоверное отражение реального результата деятельности и капитала банка и высокий дефицит ликвидных средств, связанный с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка", - отметили в НБУ.

Учитывая эти факторы Нацбанк отнес "Камбио" к категории проблемных и назначил куратором служащего НБУ.

20 октября 2014 года произошли изменения в составе акционеров и руководителей банка, однако новые акционеры не принимали срочные меры по восстановлению платежеспособности учреждения. Кроме того, на последнем собрании акционеров банка было принято решение об увеличении размера уставного капитала на сумму 300 млн грн, что предусматривалось повесткой дня собрания.

Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц в ПАО "Банк Камбио" была введена временная администрация сроком на три месяца с 05.12.2014 до 04.03.2015.

Теперь НБУ отзывает у банка лицензию.

26 февраля НБУ решил ликвидировать неплатежеспособные банки: ОАО "БГ Банк" и ПАО "Легбанк".