Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ снова повысил учетную ставку из-за высокой инфляции

НБУ снова повысил учетную ставку из-за высокой инфляции
Фото: из свободных источников
Национальный банк решил повысить учетную ставку с 16% до 17%. Причина такого решения - высокие темпы инфляции, которая в январе ускорилась до 14,1% и уже превысила траекторию прогноза НБУ. По предварительным оценкам, высокие темпы инфляции сохранились и в феврале.

Инфляция связана с более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги. Также к этому привело повышение цен на топливо за значительного подорожания нефти на мировых рынках и ослабление гривны в предыдущие месяцы, -  говорится в сообщении НБУ.

Несмотря на это, НБУ считает актуальным январский прогноз инфляции 8,9% в 2018 году и ее возвращение к целевого диапазона в середине 2019 года.

В то же время инфляционные риски, о которых говорил Национальный банк в январе при принятии предварительного решения по поводу учетной ставки, все еще остаются актуальными.

Среди таких рисков: высокая уязвимость экономики Украины в связи с тем, что задерживается получения очередного транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом; повышенные инфляционные ожидания экономических агентов; значительные темпы роста потребительского спроса.

По оценкам Национального банка, после ряда повышений учетной ставки, начиная с октября прошлого года, монетарные условия остаются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе, как и предполагалось в январском инфляционному отчете.

Следующее решение по учетной ставке в апреле 2018 будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в частности инфляции.

Правление Национального банка убеждено, что достижение ценовой стабильности - необходимая предпосылка устойчивого экономического роста.

НБУ считает, что четыре этапа повышения учетной ставки создали довольно жесткие монетарные условия, обеспечивающие снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе. Однако в случае дальнейшего усиления фундаментальных инфляционных рисков Национальный банк может продолжить повышение учетной ставки. Следующее решение будет приниматься в апреле 2018 года.

Напомним, ранее Национальный банк повысил учетную ставку с 14,5% до 16% в связи с высокой инфляцией, темпы которой значительно превысили прогноз регулятора.

Инфляция в Украины в 2017 году составила 13,7% . Цены на потребительском рынке в декабря 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1%, за год - всего на 13,7%.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ)  ухудшил прогноз среднегодовой инфляции в 2017 году  на 1,3 процентных пункта - до 12,8%.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что в Украине  ВВП на душу населения  будет оставаться наименьшим среди стран СНГ в 2017-2018 годах.