Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ снизил учетную ставку с 15,5% до 15%

НБУ снизил учетную ставку с 15,5% до 15%
Национальный банк решил с 16 сентября снизить учетную ставку с 15,5% до 15%.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг.

Решение связано со снижением рисков для ценовой стабильности в стране, так как инфляция пять месяцев подряд находится на однозначном уровне. В частности, в августе индекс потребительских цен вырос только на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В четвертом квартале инфляция должна несколько ускориться и приблизиться к прогнозному уровню 12% в годовом измерении за счет роста коммунальных тарифов. При этом базовая инфляция продолжит замедляться, демонстрируя ослабление фундаментального инфляционного давления, отмечает НБУ.

Колебания валютного курса, которое наблюдалось в начале сентября, по мнению Нацбанка, не создали существенных рисков для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/-3 п.п. в 2016 году и 8% +/-2 п.п. в 2017 году).

Нацбанк подчеркивает, что получение третьего транша кредита МВФ станет позитивным сигналом для отечественных и иностранных экспертов. В то же время неопределенность по поводу ситуации на внешних рынках заставляет НБУ оставлять монетарные условия достаточно сдержанными.