Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ издал еще один стабилизационный кредит "Приватбанку"

НБУ издал еще один стабилизационный кредит
Фото: business.ua
Национальный банк Украины выдал ПАО КБ "Приватбанк" стабилизационный кредит в размере 1,22 миллиардов гривен. Деньги предоставлены заемщику сроком на два года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Правление НБУ приняло решение о поддержке ликвидности этого банка 10 апреля 2015 года.

Как говорится в сообщении, цель принятого решения - обеспечить своевременное выполнение банком обязательств перед вкладчиками - физическими лицами. В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования "Приватбанк" предоставил самолеты.

В ПАО КБ "Приватбанк", по данным НБУ, сосредоточены 27% вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов украинской банковской системы. Также, как сообщает регулятор, банк является крупнейшим в стране и имеет статус специализированного сберегательного, то есть такого, где деньги физических лиц составляют более 50% пассивов банка.

Напомним, что 31 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что поддерживает действия правительства и Нацбанка, направленные на обеспечение стабильности "Приватбанка".

Национальный банк в январе издал "Приватбанку" транш стабилизационного кредита на общую сумму 2,38 млрд гривен, в феврале - 700 млн гривен, в середине марта - на 1,2 млрд. 3 апреля НБУ выдал "Приватбанку" очередной стабилизационный кредит на сумму 695 млн грн.