Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ заблокировал работу банка, обналичил иностранную валюту на 65 млрд, - СМИ

НБУ заблокировал работу банка, обналичил иностранную валюту на 65 млрд, - СМИ
Фото: lcmedia.com.ua
Неплатежеспособный днепропетровский "Актабанк" за 2012-2013 годы и первые четыре месяца 2014-го обналичил через счета физлиц иностранную валюту на 65 млрд грн.
Об этом сообщает FinMaidan
 
Издание информирует, что доведение масштабного обналичивания счетов в наличные с нарушением правил борьбы с отмыванием "грязных" денег появились в НБУ еще в мае, однако наказать банк регулятор не мог. Решения, что выносил банк о том, чтобы заблокировать депозитные и валютные операции отменяли в суде. Таким образом владельцы "Актабанка" получили время для вывода денег из учреждения. 
 
В мае 2014 НБУ провел внеплановую выездную проверку ПАО "АКТАБАНК". Во время проверки, которая длилась с 5 по 8 мая инспекторы НБУ изучали, выполняет ли учреждение требования законодательства относительно предотвращения и противодействия отмыванию доходов, что получены преступным путем. 
 
Эта проверка обнаружила то, чего не замечали тогда, когда НБУ руководил Игорь Соркин или Сергей Арбузов.
 
"За 2012, 2013 и четыре месяца 2014-го клиенты ПАО" АКТАБАНК "- физические лица получили со своих текущих счетов наличные средства в иностранной валюте на сумму, в гривневом эквиваленте превышает 65 млрд грн", - говорится в распоряжении НБУ № 29 -р от 22 мая. 
 
 
Только за 2013 было выдано валютной наличности на 27 млрд грн. За январь-апрель 2014 еще 4 млрд грн. 
 
Инспекторы НБУ отмечают, что "Актабанк" не использовал возможности статей 10 и 17 закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма". К тому же паспортные данные клиентов банка хранились не в полном объеме: отсутствуют копии фотографий и адреса проживания. 
 
Инспекторы НБУ также обнаружили, что правила внутреннего финансового мониторинга "АктаБанка", программа идентификации клиентов, программа оценки и управления рисками легализации преступных доходов, осуществления финансового мониторинга по депозитным операциям, противоречащие требованиям законодательства. 
 
Нацбанк заблокировал работу одного из крупнейших банков Украины, который "отмывал" деньги. Постановлением № 576 НБУ отнес "Актабанк" в категории неплатежеспособных. После чего Фонд гарантирования вкладов физлиц с 17 сентября ввел в банк временную администрацию сроком на три месяца. До 17 декабря им руководить представитель фонда Юлия Приходько. 
 
Добавим также, что владельцем "Актабанка" является днепропетровский бизнесмен Вадим Ермолаев. Основная сфера его деятельности - недвижимость.