Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк отключил за дестабилизацию 14 банков от валютного межбанка

Нацбанк отключил за дестабилизацию 14 банков от валютного межбанка
Национальный банк принял решение о временном отключении 14 банков от Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

"Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, применяемых этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривни", - говорится в сообщении НБУ.

Как отметили в Нацбанке, эта мера направлена ​​на стабилизацию рыночных ожиданий в отношении обменного курса гривни и "будет способствовать принятию более взвешенных управленческих решений субъектами валютного рынка".

Перечень банков НБУ не публикует.

Издание ZN.UA, ссылаясь на источники в руководстве НБУ, информирует, что в числе 14 банков, отключенных от межбанке могут быть Актабанк, Союз, ИнтерКредит, Бис-банк, CityCommerceBank, DV-банк и Алекс-банк.

Напомним , курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник, 15 апреля, укрепился до 12,1000 грн/$ 1 с 12,9000 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Курс гривны на межбанке с начале 2014 года снизился на 31,5% - с 8,2850 грн/$1.

Отметим, 9 апреля первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины и Национальным банком разоблачила 14 банков, через которые были "отмыты" 140 млрд грн.

По его словам, ранее правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой сфере.

Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Поэтому СБУ открыла уголовное производство в отношении должностных лиц банка по подозрению в организации и осуществлении обеспечения средствами террористов, "которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины".