Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура установила 14 банков, через которые "отмыли" 140 млрд грн

Генпрокуратура установила 14 банков, через которые
Микола Голомша. Фото:24tv.ua
Генеральная прокуратура Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины и Национальным банком разоблачила 14 банков, через которые были "отмыты" 140 млрд грн.

Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша во время рабочего совещания 9 апреля, информирует РБК-Украина.

"Совместно со Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел Украины и при серьезной поддержке Национального банка Украины раскрыты 14 "стиральных" банков, с помощью которых "отмытые" 140 млрд средств", - заявил Голомша.

По его словам, ранее правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой сфере.

Голомша отметил, что была сформирована четкая иерархическая структура преступной организации, и эта вертикаль начиналась из структур власти.

Отметим, при прошлой власти налоговая создала так называемую "Программу" или "площадка" для минимизации налогов через конвертационные центры. Стоимость таких услуг для бизнеса составляла 10-11%. Эту схему использовали минимум 80% бізнесменів. об этом говорится в статье "80-90% украинского бизнеса - участники преступной группировки".

Сейчас же предпринимателям приходят письма, что их работа с "Программой" была незаконной, налоговый кредит, который они получили от "площадок", является недействительным, а операции "ничтожными". И предлагается оплатить добровольно за те периоды полную стоимость НДС, то есть заплатить 16,67% от оборота. В случае отказа оплатить эти суммы предпринимателям отменяют суммы налогового кредита, и возникают обязательства перед бюджетом и штрафные санкции, пишет Lb.ua.