Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ возбудила криминал против российского банка за финансирование терроризма

СБУ возбудила криминал против российского банка за финансирование терроризма
Донецк. Фото: AFP
Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

СБУ возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков по подозрению в организации и осуществлении обеспечения средствами террористов, "которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины".

Установлено, что в марте-апреле должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма" финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных зданий, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов".

В частности, как отмечает СБУ, 6 апреля активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

"Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличность", - акцентируется в сообщении.

Ведомство установило, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам террористических групп.

"Чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и оказывает содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Дело возбуждено по ч.3 ст.258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма).

Как сообщал iPress.ua, сепаратисты, которых координируют российские спецслужбы, стремящиеся отколоть Восток Украины: они активизировали свою деятельность в Донецкой области, Харьковской и Луганской.

Среди главных требований пророссийских активистов: предоставление русскому языку статуса второго государственного, федерализации Украины и освобождения всех задержанных оккупантов (именно с такими заявлениями выступает и МИД РФ и требует изменения украинской Конституции).

"Мирная" риторика пророссийских активистов, главная деятельность которых заключалась в митингах за присоединение к России на выходных, 6 апреля переросла в открытую агрессию.

Именно в воскресенье состоялись митинги в Донецке, Харькове и Луганске. В результате беспорядков сепаратисты захватили СБУ в Луганске и ОГА в Донецке и Харькове.

К тому же оккупанты провозгласили создание "народных республик" в том же Донецке и Харькове.

Однако под руководством Арсена Авакова - министра внутренних дел 8 апреля Харьковскую ОГА освободили и задержали 64 сепаратистов.

В Донецке власть пыталась договориться с захватчиками: к ним приезжал Аметов, Яценюк и Ярема. Последний несколько раз заявлял о том, что достигли договоренностей и оккупанты сложат оружие и покинут помещение ОГА, однако сепаратисты не соглашаются идти на компромисс с властью.

В Луганске захватчики сегодня областной власти поставили ультиматум: выполнить требования до 16 марта - иначе угрожают захватить ОГА.

К тому же сепаратисты начали захватывать админздания и в Донецкой области: они оккупировали Славянск и Горловку, Макеевку и Краматорск.

Админздания в Макеевке и Краматорске боевики захватили 13 апреля.

13 апреля в городе Славянске Донецкой области, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, началась антитеррористическая операция, в результате которой погибли четверо человек.

14 апреля в Горловке (Донецкая область) сепаратисты захватили отделение милиции, правоохранители, в свою очередь, подчинялись оккупантам.