Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть больше никогда не будет стоить $100, - принц Саудовской Аравии

Нефть больше никогда не будет стоить $100, - принц Саудовской Аравии
Фото: gazeta.ru
Миллиардер, принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал считает, что цена на нефть больше никогда не поднимется до уровня в $100 за баррель.
Об этом он заявил в интервью USA Today.
 
"Если предложение нефти останется на нынешнем уровне, а спрос на нее будет низким, то лучше предполагать, что цена упадет еще сильнее. Если же предложение нефти уменьшится, а спрос возрастет, то цены могут также возрасти. Однако я уверен, мы больше никогда не увидим цену в $100 за баррель. Я говорил год назад, что цена на нефть выше $100 искусственная. Она неправильная", - заявил Аль-Валид ибн Талал, отвечая на вопрос о том, продолжат падать цены на нефть.
 
По мнению принца Саудовской Аравии, никто не ожидал такого резкого падения цен на нефть - ни Саудовская Аравия, ни все другие страны.
 
"Никто не ожидал, что это произойдет. Все, кто говорят, что они ожидали этого 50%-ного падения, говорят неправду. Министр нефти Саудовской Аравии в июле публично заявил, что $100 за баррель - хорошая цена для потребителей и производителей. И меньше чем через полгода цена на нефть упала на 50%", - отметил принц.
 
Страны-члены ОПЕК в борьбе со "сланцевым бумом" США не собираются сокращать производство нефти.
 
Напомним, 9 января нефть марки Brent поднялась с исторического дна и укрепила свои позиции до $51,13 за баррель.
 
Как сообщал iPress.ua, в декабре страны Персидского залива заявили о том, что не собираются сокращать добычу нефти.
 
Министр Саудовской Аравии Али признался, что его страна устроила своеобразный "заговор" для снижения цен на нефть.
 
По его словам, уже в скором времени нефтяные рынки восстановятся после резкого падения, поэтому оснований для снижения добыч нефти нет.