Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке

Нефть дорожает на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке
Фото: из открытых источников
Цены на нефть повысились в понедельник, 15 февраля, из-за напряженности на Ближнем Востоке, которая спровоцировала новые закупки сырья, а также надежды на то, что экономические стимулы в США и ослабление карантина поддержат спрос на топливо.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $ 63,61 за баррель, что на $ 1,18 (1,89%) выше цены на момент закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX составила $ 60,84 за баррель, что на $ 1,37 (2,3%) выше уровня на время закрытия предыдущих торгов. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $ 62,43 и $ 59,47 соответственно. По итогам прошедшей недели мировые цены на нефть выросли примерно на 5%.

Североморская смесь Brent достигла сегодня отметки $ 63,76 за баррель впервые с 22 января прошлого года, текущий рост приближается к двум процентов. В ходе утренних торгов западно-техасская эталонная смесь WTI подорожала до $ 60,95 / барр., - максимума с 8 января прошлого года.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, которая воюет в Йемене, заявила поздно ночью 14 февраля, что она перехватила и уничтожила беспилотник, начиненный взрывчаткой. Он был выпущен в сторону королевства группировкой хусит, связанным с Ираном, сообщило государственное телевидение. Это вызвало опасения по поводу очередного усиления напряженности на Ближнем Востоке.

«Эти новости спровоцировали утренний всплеск (продаж) на нефтяных рынках. Но ралли также вызвало зростаюння надежд на то, что меры стимулирования в США и ослабление карантина будут способствовать усилению экономики и спроса на топливо », - сказал Кадзухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co.

Цены на нефть выросли в последние недели также из-за сокращения поставок, в основном со стороны стран-участниц ОПЕК.

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена ​​на уровне 63,53 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 62,93 доллара за баррель, что на 50 центов выше уровня к закрытию торгов ($ 62,43).

Напомним, что це