Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы

Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы
Цены на нефть выросли во вторник, 18 мая, на оптимизме по поводу восстановления экономики США и Европы, несмотря на опасения замедления спроса на топливо в Азии из-за роста количества случаев COVID-19 и новой волны ограничений.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 69,67 за баррель, что на 0,30% выше цены на закрытие предыдущей сессии, сообщает "Укринформ".

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на 0,33% - до $ 66,50 за баррель, что выше итогового значения предыдущей сессии. Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне $ 69,46 и $ 66,28 соответственно.

Перспективы восстановления потребления топлива в таких регионах, как США, Китай и страны Европы, нивелируют опасения, связанные с влиянием углубления кризиса COVID-19 в Индии и вспышки заболеваемости в Сингапуре и на Тайване.

В США с 19 мая штат Нью-Йорк больше не будет требовать ношения масок в большинстве общественных мест для людей, полностью вакцинированных от COVID-19. Другие регионы страны также открывают свои экономики.

Британская экономика вновь открылась, предоставив 65 млн человек определенную свободу после 4-месячной изоляции от COVID-19. С увеличением количества вакцинаций Испания и Франция ослабили карантин, а Португалия и Нидерланды позволили поездки накануне курортного сезона.

В Азии, напротив, Сингапур сообщил о наивысшее количество местных инфекций через несколько месяцев, а на Тайване наблюдался всплеск случаев заражения. Обе страны восстановили меры изоляции.

По предварительным данным, опубликованным в понедельник, в Индии, наиболее пострадавшей от пандемии, внутренние продажи бензина и дизельного топлива государственными нефтеперерабатывающими предприятиями в первой половине мая упали на 1/5 по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку карантинные меры ударили по промышленной деятельности и потреблению.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цену на нефть марки Brent установлен на уровне 69,70 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 69,58 доллара за баррель, что на 12 центов выше уровня закрытия торгов ($ 69,46).

Напомним, что по итогам 2020 нефть подешевела более чем на 20%