Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкий министр обещает учесть торговые интересы Украины

Немецкий министр обещает учесть торговые интересы Украины
Фото: kmu.gov.ua
Германия рассматривает Украину как надежного транзитера газа и важного торгового партнера в регионе Восточной Европы, поэтому правительство ФРГ продолжит поддержку Киева.

Мы должны уважать и интересы Украины, в том числе финансовые, выработать гарантии с тем, чтобы продолжить транзит газа через Украину и добиться положительных результатов", - сказал Альтмаер.

Со своей стороны Премьер-министр Украины отметил, что Киев ценит поддержку Германии в такой важный для Украины время. "Хочу отметить твердую позицию Германии и федерального канцлера Ангелы Меркель по поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины" , - сказал он.

Гройсман, говоря о транзитном потенциале Украины, возможности украинской газотранспортной системы (ГТС), отметил, что российский проект строительства газопровода "Северный поток - 2" - это не коммерческий проект.

"Северный поток - 2" - это исключительно геополитическая конструкция, которая призвана оказывать политическое давление на Украину и Европу и которая несет прямую угрозу украинскому государству, - убежден украинский премьер.

"Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европы от России. И при этом не существует никакой реальной гарантии, что" Северный поток - 2 "не будет использовано в политических целях. В то же время я гарантирую, что украинская ГТС является и будет надежным транзитером и на 100% обеспечит транзит газа для европейских потребителей. Мы готовы совместно с международными партнерами как модернизировать, так и управлять нашей газотранспортной системой " , - добавил Гройсман.

"Мы полагаемся на Украину как транспортера", - сказал Альтмаер.

Встреча состоялась в Киеве в рамках визита министра в Украину.

Напомним, что  США призывают Украину поднять тарифы на газ и создать Антикоррупционный суд.