Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на все Украине необходимо подписать Соглашение об ассоциации - европейские политики

Несмотря на все Украине необходимо подписать Соглашение об ассоциации - европейские политики
С общим призывом к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной в Gazecie Wyborczej выступили заслуженные польские и немецкие политики и дипломаты.

Среди них: Анджей Олеховски (министр иностранных дел Польши в 1993-1995 гг), Адам Даниэль Ротфельд (министр иностранных дел Польши в 2005 году), Райндер Штеенблок (политик Партии зеленых, депутат Бундестага в 1994-2009 гг), Рита Зюссмут (политик ХДС, спикер Бундестага в 1988-1998 гг), Карстен Фойгт (политик СДПГ, уполномоченный правительства ФРГ по делам отношений с США в 1999-2010 гг)

"После саммита Восточного партнерства в ВильнюсеПольша и Германия должны вместе проводить восточную политику ЕС ", - пишут они.Вильнюсский саммит должен, по их мнению, стать поворотным пунктом в восточной политике Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О вступлении Украины в ЕС можно будет говорить через 10-15 лет, - евродепутат 

"Как показывает политическая игра перед саммитом в Вильнюсе, Россия понимает, что ЕС серьезно задумался над сближением с восточными соседями на почве европейских ценностей и норм, а также над экономической интеграцией и политическим сотрудничеством. Чтобы это предотвратить, Москва склоняла эти страны к вступлению в будущего Евразийского Союза, создавая для них торговые барьеры и угрожая последствиями в случае начала интеграции с ЕС. Даже если саммит в Вильнюсе будет успешным, то это давление не прекратится, и ЕС должен будет выработать реакцию на него, проявляя солидарность с восточными соседями ".

Авторы призыва признают, что ЕС имеет ограниченное влияние на страны Восточного партнерства. Слабые стороны восточной политики ЕС, по их мнению, это - отсутствие стратегических интересов, бюрократический подход, слабые стимулы для стран-соседей.Скудный прогресс в сфере демократизации в странах Восточного Партнерства и слабый интерес со стороны ЕС дают, как следствие, стагнацию. Помочь в интересах ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему истерит Кремль 

В преодолении этой стагнации Германия и Польша должны играть вместе главную роль. За последние годы разногласия между польскими и немецкими элитами в таких вопросах, как оценка внешней политики России или состояние украинской демократии, существенно сократились.Для укрепления восточной политики ЕС после Вильнюса необходимо углубление польско-немецкого сотрудничества.

Вместе Польша и Германия должны помочь ЕС добиться успеха саммита Вильнюсе: " Следует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и парафировать соглашения с Молдовой и Грузией. Для этого уже созрел время, несмотря на проблемы с состоянием демократии и верховенства права в некоторых странах ".

Имплементация соглашений и их ратификация должны зависеть от реформ, которые будут способствовать установлению верховенства права. В случае с Украиной речь идет о реформе судебной системы. В общем, ЕС должен предложить странам Восточного партнерства конкретную помощь в проведении этих реформ.

Поскольку имплементация соглашения об ассоциации потребует радикальной, болезненной для общества адаптации в краткосрочной перспективе, а давление со стороны России может повредить экономикам этих стран и вызвать внутренние споры, то Польша и Германия, по мнению авторов призыва, должны проявить солидарность с восточными соседями ЕС. Если соглашение об ассоциации станет источником проблем какой-либо из стран-соседей, то вину за это перекладывать на ЕС. Поэтому этим странам необходимо будет оказать конкретную помощь. Например, открыть рынок ЕС для тех товаров, экспорт которых заблокирует Россия. Кроме того, ЕС должен будет предоставить ассоциированным странам-соседям доступ к тех финансовых инструментов ЕС, уже существующих или создать отдельный фонд Восточного партнерства для поддержки экономических изменений и либерализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потому что европейский 

Подписание соглашений об ассоциации увеличит общий европейский рынок. Очередным шагом может стать новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией и переговоры о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС. Как считают авторы призыва, соглашения между ЕС и его восточными соседями не препятствуют углублению сотрудничества с Россией. Одновременно Польша и Германия должны привлечь в процесс формирования стабильной политики ЕС в отношении восточных соседей страны Вышеградской группы и скандинавские страны, как наиболее заинтересованные стороны.

Подробнее читайте в обзоре  iPress.ua  "Мир о нас":  "Евросоюз дожать Януковича, чтобы не дать победить Москве