Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию в этом году вручили за лазерную физику

Нобелевскую премию в этом году вручили за лазерную физику
Фото: из свободных источников
Нобелевскую премию по физике 2018 вручили за "новаторские изобретения в области лазерной физики".

Это объявили на пресс-конференции Нобелевского комитета во вторник, 2 октября, пишет "Украинская правда. Жизнь".

Награждены за это совместно Артур Ашкин, Жерар Мур и Донна Стрикленд. Донна стала третьей женщиной в истории, получившей эту престижную премию.

Ашкину дали награду за разработку "оптических пинцетов и их применение в биологических системах" .

Оптические пинцеты захватывают частицы, атомы и молекулы своими "лазерными пучками пальцев". Они могут обследовать и манипулировать вирусами, бактериями и другими живыми клетками так, чтобы их не повредить. Созданы новые возможности обследования и контроля механизма жизни.

Новый инструмент позволил Ашкину реализовать давнюю мечту научной фантастики - использовать давление света, чтобы двигать физические объекты.

Большой прорыв произошел в 1987, когда Ашкин использовал пинцеты, чтобы захватить живую бактерию так, чтобы ей не навредить.

Он сразу начал изучать биологические системы и оптические пинцеты сейчас широко используют для исследования механизма жизни.

Стены и Стрикленд получили премию "за свой метод получения высокоэффективных, ультра коротких оптических импульсов".

Жерар Мур и Донна Стрикленд проложили путь к кратчайших и наиболее интенсивных лазерных импульсов, когда-либо созданных людьми.

Их революционная статья опубликована в 1985 году. Она была основой докторской диссертации Стрикленд.

Используя гениальный подход, они преуспели в создании ультракоротких высокоинтенсивных лазерных импульсов без разрушения усилительного материала, говорится в пресс-релизе.

Сначала они растянуть лазерные импульсы во времени, уменьшив их пиковая мощность, затем усилили их, и наконец их сжали.

Если пульс сжатый во времени и становится короче, тогда больше света "упаковывается" вместе в тот же крошечное пространство - интенсивность пульса резко возрастает.

Новейшая техника Мура и Стрикленд называется CPA (chirped pulse amplification), вскоре стала стандартом для дальнейших высокоинтенсивных лазеров.

Ее используют и в миллионах коррекционных операций глаз, проводят ежегодно, используя острые лазерные лучи. Немногочисленные области применения еще не изучены.