Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нормандский саммит может быть отложен, но он состоится - Пристайко

Нормандский саммит может быть отложен, но он состоится - Пристайко
Фото: из открытых источников
Происходят двусторонние переговоры между министрами для согласования позиции - в частности Пристайко встретился с немецким коллегой Гайко Маасом. "Главная цель этих переговоров - встреча лидеров нормандской четверки в апреле", - отметил он.
Встреча Владимира Зеленского, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона может не состояться в апреле, как планировалось ранее.
 
Об этом заявил журналистам в Мюнхене министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает "Европейская правда".
 
Министр подтвердил, что в Мюнхене не произойдет нормандской встречи на министерском уровне, хотя такая возможность обсуждалась.
 
Однако происходят двусторонние переговоры между министрами для согласования позиции - в частности Пристайко встретился с немецким коллегой Гайко Маасом. "Главная цель этих переговоров - встреча лидеров нормандской четверки в апреле", - отметил он.
 
Пристайко также выразил уверенность в том, что "нормандский саммит" однозначно произойдет.
 
"Лидеры обязательно встретятся", - заверил министр.
 
"Лидеры нормандской четверки должны встретиться. Возможно это будет не в апреле, а позже. Нам важно чтобы были договоренности, они смогут достичь", - добавил Вадим Пристайко.
 
Маас накануне заявил, что Маас договариваться с коллегами из государств "Нормандской четверки" о следующей встрече лидеров.
 
Как известно, в команде президента Зеленского рассчитывают, что следующая встреча в нормандском формате прояснит вопрос о возможности проведения в октябре 2020 местных выборов на временно оккупированной Донбассе.
 
Напомним, что следующий "нормандский саммит" прояснит вопрос даты выборов на Донбассе