Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден определил, кто представит США на саммите Крымской платформы

Байден определил, кто представит США на саммите Крымской платформы
Фото: The White House
США на первом саммите "Крымской платформы" будет представлять министр транспорта Питер Буттиджедж.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на лидера крымскотатарского народа, народный депутат от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев рассказал об этом в интервью "Общественном". 
 
Соединенные Штаты направляют (в Украине) министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж ", - сказал Джемилев.
 
Также, по информации "ЕвроПравды", в Буттиджеджа будет статус спецпредставителя Байдена.
 
Официально Белый дом еще не объявлял, кто возглавит американскую делегацию.
 
Ранее временный поверенный в делах США в Украине, помощник госсекретаря США Джордж Кент рассказал, что президент США Джо Байден и вицепрезидентка Камала Харрис не будут присутствовать на первом саммите "Крымской платформы", и отметил, что страну будет представлять член кабинета - но не уточнил, кто именно. 
 
Один из источников ЕП настаивает, что поездка вицепрезиденткы Камиллы Харрис на саммит "Крымской платформы" была невозможной для США из-за того, что, по действующему внутренним распределением обязанностей в Белом доме, Харрис вообще не занимается внешней политикой - в отличие от своих предшественников, в частности, вице-президента пенсий и вице-президента Байдена.
 
Как известно, первый саммит "Крымской платформы" запланирован на 23 августа. Уже известно, что в нем лично примет участие президент Латвии и Словакии.
 
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказывал, что Россия шантажирует и угрожает другим странам, требуя не принимать участия в Крымской платформе.
 
"Крымскую платформу" инициировали как международный координационный механизм для возвращения вопрос Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деоккупации полуострова.