Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая руководительница МОЗ рассказала о первых шагах на посту - ВИДЕО

Новая руководительница МОЗ рассказала о первых шагах на посту - ВИДЕО
Фото: LB.ua
Министр здравоохранения Звездная Скалецкая провела первую пресс-конференцию, на которой озвучила приоритетные направления своей работы.

"Мы должны разработать порядок реагирования на инфекционные вспышки ... На данный момент такая единственная процедура отсутствует" , - отметила министр, сообщает LB.ua.

Также среди приоритетных задач Скалецкая назвала обеспечение доступа к первичной медицинской помощи "Чтобы ее получили все граждане, а не только 28 млн (именно 28 млн человек подписали декларации с врачами, - ред.) ".

Министр обратила внимание на то, что в некоторых населенных пунктах нет врачей, с которыми можно подписать декларации.

"Для этого нужно придумать, как организовать работу врача, который мог бы приезжать в те населенные пункты, где таких врачей нет ... Запланировано перепись населения, должен помочь сделать выводы, скольким людям такая помощь необходима , - сказала Скалецкая. - Существует проблема физической доступности. Мы будем говорить с местными властями о том, что есть проблемы с доступностью " .

Также глава Минздрава отметила как важная задача обеспечения вакцины для взрослых.

"Предыдущее правительство сделал много для того, чтобы в Украине были все вакцины (для детей, - ред.). Теперь мы должны сделать все, чтобы вакцины могли получить и взрослые" , - сказала она.

Скалецкая рассказала, что она ознакомилась с уровнем готовности Национальной службы здоровья к запуску реформы. По ее словам, проведена большая работа, но медицинские учреждения еще не до конца готовы к автономизации.

"Для того, чтобы запустить в следующем году полностью вторичку через НСЗУ, договоры, в соответствии с предусмотренным законодательством гарантированного пакета, еще не сделано достаточно много", - рассказала министр.

Скалецкая сообщила, что реформа будет запущена в том же виде, в котором ее планировал предыдущий Кабмин. В частности, будет сохранено пропорцию 60 на 40, то есть с началом реформы больницы и учреждения вторичной медицинской помощи будут получать 60% от того финансирования, которое они имели раньше, а 40% - за предоставленные услуги.

По ее словам, реформа не сможет начаться 1 января, если только не будет изменено бюджетное законодательство. Поэтому министр прогнозирует, что запуск реформы произойдет не ранее 1 апреля.

Напомним, что 2018 в Украине началась медицинская реформа , пока изменения коснулись только первичной медицинской помощи (терапевты, семейные врачи, педиатры).

С 2020 года системные изменения начнутся на уровне поликлиник и больниц по всей стране.