Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый экипаж МКС отправился на орбиту

Новый экипаж МКС отправился на орбиту
Казахстан, Байконур, 29 мая 2014. С российского космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель Союз ТМА-13 М, которая доставила международный экипаж на Международную космическую станцию. Во время пребывания на МКС экипаж планирует трижды выйти в открытый космос и осуществить 31 эксперимент, в частности, отработает систему прогнозирования природных катастроф. Фото: АFР
С Байконура в среду стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-17" и новым экипажем Международной космической станции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

Ракета штатно стартовала в 8:45 по местному времени с площадки №31. В 8:53 "Союз МС-17" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" и взял курс на МКС.

Полет корабля впервые пройдет по сверхкоротких двовитковий схеме и займет чуть больше 3 часов. Стыковка с модулем "Рассвет" российского сегмента станции пройдет в 11:52, что должно стать рекордом.

На МКС отправились космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Они проведут на орбите 177 суток, запланированные 55 научных экспериментов и два выхода в открытый космос. Первый будет связан с обслуживанием систем и подготовкой нового шлюзового отсека, второй - с приемом нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", который отправят к МКС весной.

Рыжиков рассказывал, что его команда доставит на МКС оборудование для поиска утечки воздуха, который на станции обнаружили в августе и не смогли до сих пор локализовать и перекрыть. Также они собирались привезти на МКС герметик.

Сейчас на борту МКС работают россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Крис Кэссиди. Они должны вернуться на Землю 22 октября.

Предполетная подготовка экипажей "Союза МС-17" проходила в условиях суровых медико-санитарных мероприятий против COVID-19. В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина уверенно исключили, что коронавирус может попасть на МКС.

Читайте также: в NASA рассказали, чем занимались астронавты Crew Dragon в первую неделю на МКС